ПЕРВАЯ ШКОЛА МОЛОДОГО ПЕРЕВОДЧИКА «РОССИЯ – ПОЛЬША»

С 16 по 21 сентября 2019 года в Центре славянских культур Библиотеки иностранной литературы пройдет Первая школа молодого переводчика «Россия – Польша». Начинающих переводчиков, а также студентов-славистов польских и российских университетов, желающих профессионально заниматься переводами с русского языка на польский и с польского языка на русский (в первую очередь, художественной литературы) ждет цикл специальных мероприятий.
Рабочая неделя будет посвящена обмену опытом и передаче его молодежи. Мероприятия школы будут проводиться при финансовой поддержке фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» и АНО «Институт перевода».
В рамках работы школы молодого переводчика планируется цикл лекций ведущих специалистов из Польши и России, практические занятия (результатом которых должны стать готовые переводы конкретных произведений для последующей публикации), конкурсное задание для перевода, выставка и презентация новейших изданий переводов русской и польской литературы, а также научно-практический круглый стол, посвященный актуальным проблемам перевода. Рабочими языками этого семинара станут русский и польский.
В связи с тем, что 2019 год объявлен в Российской Федерации годом театра, в центре внимания школы окажется драматургия.
Целью этого проекта являются передача опыта мастеров художественного перевода молодежи, сохранение и развитие российской и польской школ перевода, выявление и поддержание в профессии молодых талантливых переводчиков, а также взаимодействие представителей нынешней и будущей интеллектуальной элиты двух европейских славянских стран.
«Среди партнерских организаций, которые привлечены для реализации мероприятий школы, – Институт славяноведения Российской академии наук, Институт славянской культуры РГУ им. А.Н.Косыгина, кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Польский культурный центр в Москве, Институт русистики Варшавского университета и Институт восточно-европейских исследований Университета Адама Мицкевича (Познань)», – отметила руководитель Центра славянских культур Юлия Созина.
Источник: Центр славянских культур
Еще мероприятия:

29 августа состоялась лекция выпускницы и аспирантки кафедры славянской филологии МГУ, полониста Але...

Во многих произведениях русской литературы – как знакомых нам со школьной скамьи, так и не сам...